EntretenimientoInternacionalesMundo

Estos son los nominados a los premios Emmy 2021

Por: Andrés Cascante E.

-De Infobae. La Academia de Televisión de Estados Unidos anunció este martes sus nominados para la 73ª edición de los premios Emmy.

La gala de premiación se celebrará el domingo 19 de septiembre en formato presencial desde el Microsoft Theater de Los Ángeles, el año pasado el evento se hizo en modalidad virtual a causa de la pandemia del covid-19.

Ron Cephas Jones y Jasmine Cephas Jones, fueron los encargados de anunciar la lista de candidatos que competirán para llevarse las estatuillas más codiciadas en la industria televisiva.

“The Crown” y “The Mandalorian” dominaron las nominaciones con 24 candidaturas cada una, mientras que la serie de Marvel «Wandavision» obtuvo 23.

HBO lidera la competencia con 130 nominaciones, seguidas de Netflix con 129.

Lista completa de candidaturas:

Mejor miniserie: I May Destroy YouMare of Easttown, The Queen’s Gambit,The Underground Railroad, WandaVision.

Mejor comedia: Black-ish, Cobra Kai, Emily in ParisHacks,The Flight Attendant, The Kominsky Method, Pen15, Ted Lasso.

Mejor serie dramática: The BoysBridgerton, The Crown, The Handmaid’s Tale, Lovecraft Country, The Mandalorian, Pose, This Is Us.

Mejor actor de comedia: Anthony Anderson (Black-ish), Michael Douglas (The Kominsky Method), William H. Macy (Shameless), Jason Sudeikis (Ted Lasso), Kenan Thompson (Kenan).

Mejor actriz de comedia: Aidy Bryant (Shrill), Kaley Cuoco (The Flight Attendant), Allison Janney (Mom), Tracee Ellis Ross (black-ish), Jean Smart (Hacks).

Mejor actor secundario en comedia: Carl Clemons-Hopkins, Bowen Yang, Kenan Thompson, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Nick Mohammed, Jeremy Swift, Paul Reiser.

Mejor actriz secundaria en comedia: Hannah Einbinder, Cecily Strong, Aidy Bryant, Kate McKinnon, Juno Temple,Hannah Waddingham, Rosie Perez.

Mejor actriz principal en serie dramática: Uzo Aduba, Olivia Colman, Emma Corrin, Elisabeth Moss, Mj Rodriguez, Jurnee Smollett.

Mejor actor principal en serie dramática: Sterling K. Brown, Josh O’Connor, Jonathan Majors, Rege-Jean Page, Billy Porter, Matthew Rhys.

Mejor actor de reparto en serie dramática: Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”), O-T Fagbenie (“The Handmaid’s Tale”), John Lithgow (“Perry Mason”), Tobias Menzies (“The Crown”), Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”), Chris Sullivan (“This Is Us”), Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”), Michael K. Williams (“Lovecraft Country”).

Mejor actriz de reparto en serie dramática: Gillian Anderson (“The Crown”), Helena Bonham Carter (“The Crown”), Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”), Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”), Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”), Emerald Fennell (“The Crown”), Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”), Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”).

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión: Michaela Coel (“I May Destroy You”), Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”), Elizabeth Olsen (“WandaVision”), Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”), Kate Winslet (“Mare of Easttown”).

Mejor actor en una miniserie o película para televisión: Paul Bettany (“WandaVision”), Hugh Grant (“The Undoing”), Ewan McGregor (“Halston”), Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”), Leslie Odom Jr. (“Hamilton”).

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión: Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”), Kathryn Hahn (“WandaVision”), Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”), Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”), Jean Smart (“Mare Of Easttown”), Phillipa Soo (“Hamilton”).

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión: Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”), Daveed Diggs (“Hamilton”), Paapa Essiedu («May Destroy You”), Jonathan Groff (“Hamilton”), Evan Peters (“Mare Of Easttown”), Anthony Ramos (“Hamilton”).

Mejor actor invitado en una serie dramática: Courtney B. Vance, Charles Dance, Don Cheadle, Timothy Olyphant, Carl Weathers.

Mejor actriz invitada en una serie dramática: Sophie Okonedo, Clarie Foy, Alexis Bledel, McKenna Grace, Phylicia Rashad.

Mejor actriz invitada en una comedia: Yvette Nicole Brown, Issa Rae, Jane Adams, Maya Rudolph, Kristen Wiig, Bernadette Peters.

Mejor actor invitado en una comedia: Alec Baldwin, Dave Chappelle, Daniel Kaluuya, Dan Levy, Morgan Freeman.

Filme de televisión: Dolly Parton’s Christmas on the Square, Oslo, Robin Roberts Presents: Mahalia, Sylvie’s Love, Uncle Frank.

Programas de variedades y talk-show: Conan, The Daily Show with Trevor Noah, Jimmy Kimmel Live!, Last Week Tonight with John Oliver, The Late Show with Stephen Colbert.

Mejor reality: The Amazing Race, Nailed It!, RuPaul’s Drag Race, Top Chef, The Voice.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba